Descripción detallada Lote 229

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 850, Lote # 229

ALEXIS LEYVA MACHADO "KCHO"
(Isla de la Juventud, Cuba, 1970 - )

Remos
Firmadas
Esculturas en bronce 1/8 y 2/8
Piezas: 2
Con fotografías de ambas obras firmadas y seriadas por el artista al reverso a manera de certificado.
La migración es una constante en la obra de Kcho. Suele asociar su trabajo con el viaje, el éxodo y el exilio. La emigración como drama que describe la historia contemporánea de Cuba. Con una actitud crítica, Kcho nos advierte sobre la precariedad de la existencia y los anhelos de escapar de las privaciones, penurias, carencias y miserias de este destino.
"Una persona a la que le ha pasado lo que me pasó a mí con mi trabajo puede vivir donde quiera, en China, en la Antártida, arriba de un pino, donde quiera. Pero vivo en Cuba porque es mi casa y me encanta. Me encanta el olor de mi ciudad, el calor, el aire, me encantan sus lugares. Yo puedo vivir donde quiera, pero me quedo en Cuba porque es mi casa y me gusta. Soy fanático de mi casa". Kcho.
Fuente consultada: FERNÁNDEZ, Franklin. "Kcho: un trozo de algo". Brasil. Agulha revista de cultura, No. 49.
168 x 38 x 16 cm cada una

USD $9,470-$13,160
Estimado $ 180,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote